88bifa必发唯一官网
企业邮箱 | 网站地图 | 联系方式
产品中心
视频中心
专题栏目





  • 复方氨酚烷胺片
  • 感莎 复方氨酚烷胺片说明书 请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用 【药品名称】 通用名称:复方氨酚烷胺片 英文名称:Compound Paracetamol and Amantadine Hydrochloride Tablets 汉语拼音:Fufang Anfenwanan Pian 【成份】本品为复方制剂,每片含对
产品说明书
产品优点
联系方式
严禁用于食品和饲料加工
复方氨酚烷胺片说明书
请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用
【药品名称】
通用名称:复方氨酚烷胺片
英文名称:Compound Paracetamol and Amantadine Hydrochloride
Tablets
汉语拼音:Fufang Anfenwan’an Pian
【成份】本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷
胺100毫克,人工牛黄10毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅
料为:淀粉、硬脂酸镁、羟丙纤维素。    
【性状】本品为淡黄色片。
【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品。
【适应症】适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四
肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
【规格】每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛
黄10毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。
【用法用量】口服。成人,一次1片,一日2次。
【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺
乏和皮疹等,可自行恢复。
【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。
【留意事项】
1.用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
4.肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用。
5.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。
6.孕妇及哺乳期妇女慎用。
7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密
仪器。
8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
10.本品性状发生改变时禁止使用。
11.请将本品放在儿童不能接触的地方。
12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】
1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。
3.如与其他药物同时使用或许会发生药物相互作用,详情请咨询医师或
药师。
【药理作用】对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;
金刚烷胺可抗“亚一甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋
药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜
睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、
鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。上述诸药配伍制
成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所引起的各种症状。
【贮藏】密闭,在阴凉(不超过20℃)干燥处保存。
【包装】铝塑包装,12片/板/盒,12片×2板/盒。
【有效期】24个月
【执行标准】国家药品标准WS1-XG-Ol5-2002
【批准文号】国药准字H21023729
【说明书修订日期】2013年05月10日
【生产企业】
企业名称:88bifa必发制药集团沈阳第一制药有限公司
生产地址:沈阳经济技术开发区昆明湖街8号
邮政编码:110027
电话号码:024-25848235(质量)024-25806050(销售)
传真号码:024-25853749
如有难题可与生产企业直接联系
印刷版本号:14—00


    解热镇痛    抗流感病毒

                                          88bifa官网登入